Обновлен порядок классификации гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей

Обновлен порядок классификации гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей

Приказ Минкультуры России от 11.07.2014 N 1215 "Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями"

Основными целями классификации объектов туристской индустрии являются предоставление потребителям необходимой и достоверной информации о соответствии объекта туристской индустрии определенной категории;

повышение конкурентоспособности туристских услуг и привлекательности объектов туристской индустрии, направленной на увеличение туристского потока и развитие внутреннего и въездного туризма, за счет укрепления доверия потребителей к оценке соответствия объектов туристской индустрии.

Классификация осуществляется в добровольном порядке.

Для ее проведения необходимо направить в аккредитованную организацию заявку по прилагаемому к Приказу образцу и необходимые документы. По результатам рассмотрения заявки принимается решение о проведении или об отказе в проведении классификации. При принятии решения о проведении классификации аккредитованная организация заключает договор с заявителем на выполнение работ по классификации объекта туристской индустрии.

Классификация объектов туристской индустрии проводится в 3 этапа - экспертная оценка объектов туристской индустрии, принятие решения и получение объектом туристской индустрии свидетельства. Свидетельство о присвоении категории выдается на 3 года.

В частности, классификацией гостиниц предусмотрены 6 категорий: "пять звезд", "четыре звезды", "три звезды", "две звезды", "одна звезда", "без звезд". Экспертная оценка включает в себя оценку гостиниц и иных объектов размещения, номерного фонда и персонала.

Установлены требования к форме, содержанию и размещению знака категории гостиницы.

Информация о классифицированных объектах туристской индустрии размещается в свободном доступе на официальном сайте Минкультуры России - классификация-туризм.рф.

Признан утратившим силу аналогичный Приказ Минкультуры России от 03.12.2012 N 1488.

Комментариев 0